Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
Иркутского районного муниципального образования

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»

Четверг, 21 февраля 2019 09:44

Олимпиада по Байкаловедению

15 февраля прошёл 2 этап ежегодной районной олимпиады по Байкаловедению на базе биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета.

Основная цель Олимпиады - привлечение интереса учащихся к изучению экологического состояния озера Байкал и формирование гражданской ответственности по сохранению природного наследия.

В олимпиаде приняло участие 58 учащихся 5-7 классов школ Иркутского района. Они отвечали на нелёгкие тестовые задания теоретического тура в онлайн-режиме и определяли по экспонатам гидробионтов Байкала, растения Байкальских побережий, животных наземных экосистем Байкала, по фотографиям растения Красной книги, на контурной карте определяли географические места на практическом туре.

Олимпиады возникли очень давно, но суть их осталась неизменной - выявить самых умных, сильных и талантливых.

Знания ребят в области Байкаловедения теоретического и практического тура оценивали независимые профессиональные эксперты:

Тахтеев Вадим Викторович, доктор биологических наук, профессор кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ, автор и редактор множества учебных пособий, научных и научно-популярных печатных изданий и видеоматериалов о Байкале.

Мишарина Евгения Александровна, кандидат биологических наук, зав.кафедрой гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ.

Добрынина Светлана Викторовна, начальник отдела экологического просвещения федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедное Прибайкалье».

Хомколова Елена Викторовна, ведущий методист отдела экологического просвещения федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедное Прибайкалье».

По итогам олимпиады победители и призёры награждены грамотами и памятными подарками:

среди учащихся 5 классов:

1 место – Михеев Егор, МОУ ИРМО «Ширяевская средняя общеобразовательная школа», МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ» (Семёнова Оксана Ивановна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»);

2 место – Пауков Андрей, МОУ ИРМО «Уриковская средняя общеобразовательная школа» (Федосеева Ольга Николаевна, учитель биологии и химии МОУ ИРМО «Уриковская СОШ»);

3 место – Рогожина Милана, МОУ ИРМО «Максимовская средняя общеобразовательная школа», МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ» (Данилова Оксана Сергеевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»);

среди учащихся 6 классов:

1 место – Фалюш Дарья, МОУ ИРМО «Горячеключевская средняя общеобразовательная школа», МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ» (Ляхова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»);

2 место – Ярмалюк Тимофей, МОУ ИРМО «Малоголоустненская средняя общеобразовательная школа» (Степанова Людмила Дмитриевна, учитель биологии и химии МОУ ИРМО «Малоголоустненская СОШ»);

3 место – Каташевцева Стефания, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1», МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ» (Алентьева Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»);

среди учащихся 7 классов:

1 место – Ружьин Никита, МОУ ИРМО «Смоленская средняя общеобразовательная школа» (Шарыпова Александра Андреевна, педагог-организатор МОУ ИРМО «Смоленская СОШ»);

2 место – Кацелябин Серафим, МОУ ИРМО «Никольская средняя общеобразовательная школа», МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ» (Солодова Валентина Ивановна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»);

3 место – Сенина Дарья, МОУ ИРМО «Ревякинская средняя общеобразовательная школа» (Степанова Анна Геннадьевна, учитель географии МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ»).

Надеемся, что знания ребят станут надежной опорой для устойчивого развития Байкальского региона и сохранения участка всемирного наследия.

– Методист МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ», Кулебякина И.Ю. 

 [ Разработка, дизайн и поддержка сайта ]    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru