Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для обучающихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной работы в образовательной организации обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности обучающихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых, на получение прогнозируемого результата.
9 февраля 2024 года состоялась районная научно-практическая конференция «Юный исследователь». В ней приняли участие более 40 школьников от 8 до 17 лет.
Члены жюри по итогам работы отмечают следующее:
- каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы;
- юные исследователи подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов;
- положительным является то, что обучающиеся владеют информацией, представляют различные подходы к решению задач, все участники свободно ведут дискуссию, не боятся отвечать на вопросы.
Очередная районная научно-практическая конференция завершена. Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.
Поздравляем всех участников районной НПК с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов и исследований!
Итоги районной научно-практической конференции школьников
«Юный исследователь»
Секция «Юниор-младшая группа»:
1 место – Спицкий Егор, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
2 место – Трофимова Виктория, МОУ ИРМО «Бутырская средняя общеобразовательная школа»;
2 место – Понамарева Раиса, «Бутырская средняя общеобразовательная школа»;
Секция «Юниор - средняя группа»:
1 место – Клименкова Варвара, МКУ ДО ИРМО «Центр развития творчества детей и юношества», МОУ ИРМО «Горячеключевская средняя общеобразовательная школа»;
2 место – Плотников Семён, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
3 место – Савельева Ксения, МОУ ИРМО «Уриковская средняя общеобразовательная школа»;
Секция «Эколого-биологическая – младшая группа»:
1 место – Татаринова Аксинья, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
2 место – Понамарёва Маргарита, МОУ ИРМО «Бутырская средняя общеобразовательная школа»;
3 место – Наумова Дарья, МОУ ИРМО «Бутырская средняя общеобразовательная школа»;
Секция «Эколого-биологическая – средняя группа»:
1 место – Бутиков Ярослав, МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа»;
2 место – Ковалькова Екатерина, МОУ ИРМО «Уриковская средняя общеобразовательная школа»;
3 место – Гуненко Ирина, МОУ ИРМО «Пивоваровская средняя общеобразовательная школа»;
Секция «Эколого-биологическая – старшая группа»:
1 место – Фролов Константин, МОУ ИРМО «Ревякинская средняя общеобразовательная школа»;
2 место – Сорокина Анна, МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа»;
3 место – Шодноева Анастасия, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
Секция «Физико-географическая»:
1 место – Ядров Никита, МОУ ИРМО «Бутырская средняя общеобразовательная школа»;
1 место – Михалев Роман, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
2 место – Баянова Анастасия, «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
3 место – Кычиков Кирилл, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
Секция «Физико-химическая – младшая группа»:
1 место – Клименков Дмитрий, «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
2 место – Латышев Тимур, «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
Секция «Физико-химическая – старшая группа»:
1 место – Степанова Полина, МОУ ИРМО «Пивоваровская средняя общеобразовательная школа»;
2 место – Юсова Анастасия, МОУ ИРМО «Усть-Кудинская средняя общеобразовательная школа»;
методист Трифонова Л.Н.