Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
Иркутского районного муниципального образования

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»

Четверг, 29 ноября 2018 17:07

Лучшие исследователи природы Иркутского района

40 работ школьников были допущены к очной защите на районной научно-практической конференции «Исследователь природы - 2018». 20 ноября члены жюри подвели итоги и назвали имена лучших исследователей. Организатором традиционного мероприятия, популярным среди молодых исследователей стало муниципальное казённое учреждение дополнительного образования Иркутского районного муниципального образования «Центр развития творчества детей и юношества». 

Поддержка талантливой молодёжи Прибайкалья, привлечение учащихся образовательных организаций к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды, практическому участию в решении природоохранных задач, ведению сельского хозяйства, растениеводству, способствующим профессиональному самоопределению учащихся, мотивация учащихся на первые шаги в науку естественнонаучной направленности – так можно описать цели мероприятия. В работе конференции приняли участие 52 школьника 3–11 классов из 16 учреждений общего и дополнительного образования детей Иркутского района.

Впервые конференция проводилась по четырём секциям: «Юниор», «Эколого-биологическая», «Физико-географическая», «Физико-химическая». Например, «Эколого-биологическая» включает исследования в области растениеводства, где используются научно обоснованные приёмы возделывания культурных овощных и садовых растений и кустарников, а также исследования, связанные с применением агротехнических, биологических, механических, физических, химических и других методов защиты растений в открытом и закрытом грунтах; исследования качества растениеводческой продукции; исследования, направленные на поддержание плодородия почвы; изучения в области биологических наук; экологические исследования. «Физико-химическая» – это исследования в области физики, химии, фармакологии, астрономии и физики атмосферы, энергосбережения. Больше всего исследовательских работ было представлено на секции «Юниор», а участникам старшей возрастной группы были расширены рамки исследовательской деятельности в области естественнонаучной направленности.

В каждой секции работало независимое экспертное жюри, в составе которого были сотрудники государственного автономного учреждения дополнительного образования Иркутской области «Центр дополнительного образования детей», муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Станции юных натуралистов г. Иркутска», федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедное Прибайкалье» и Управления образования администрации Иркутского районного муниципального образования. Члены жюри отметили высокий уровень представленных докладов и хорошую подготовку участников, особенно младшей возрастной группы.

 

По результатам работы НПК победители и призёры награждены грамотами, дипломами и памятными подарками:

Секция «Юниор-1»

1 место – Енютина  Валерия, МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа»;

2 место – Дружинин Дмитрий, МОУ ИРМО «Листвянская средняя общеобразовательная школа»;

3 место – Кулыняк Ирина, МОУ ИРМО «Малоголоустенская средняя общеобразовательная школа».

Секция «Юниор-2»

1 место – Колосовский Ярослав, МОУ ИРМО «Лыловская начальная школа-детский сад»;

2 место – Карнакова Сабина, Радионова Софья, МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ», МОУ ИРМО «Ширяевская средняя общеобразовательная школа»;

3 место – Башкирцев Александр, МОУ ИРМО «Листвянская средняя общеобразовательная школа».

Секция  «Эколого-биологическая», Секция «Физико-химическая», Секция «Физико-географическая»

1 место – Коренкович Елизавета, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;

2 место – Путилов Дмитрий, МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ», МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №2»;

3 место – Скочилова Варвара, Зимин Егор, МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ», МОУ ИРМО «Горячеключевская средняя общеобразовательная школа №1».

Номинации

  • Личный вклад в тему исследования – Копытина Анна, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №2»;
  • Лучшая наглядность и оформление доклада – Кищенков Иван, МОУ ИРМО «Средняя общеобразовательная школа п. Молодёжный»;
  • Самый юный участник – Миненко Илья, МОУ ИРМО «Максимовская средняя общеобразовательная школа»;
  • Изучение социально значимых объектов – Королёв Данил, МОУ ИРМО «Средняя общеобразовательная школа п. Молодёжный»;
  • Оригинальность исследования – Тириков Сергей, МОУ ИРМО «Дзержинская начальная школа-детский сад»;
  • Лучшее полевое исследование – Теряева Екатерина, Муравьёв Семён, Латышев Андрей, МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ», МОУ ИРМО «Егоровская начальная школа-детский сад»;
  • Самая активная работа на секции – Игошин Матвей, МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1»;
  • За изучение социально значимых объектов – Анпалов Павел, МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ», МОУ ИРМО «Пивоваровская средняя общеобразовательная школа»;
  • Актуальность исследования – Гузёнов Даниил, МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа».

 

Так же отмечены грамотами учителя и педагоги, подготовившие победителей и призёров научно-практической конференции:

  • Наврова Нина Александровна, учитель начальных классов МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа»;
  • Тупикова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ ИРМО «Малоголоустенская средняя общеобразовательная школа»;
  • Сельникова Екатерина Яковлевна, учитель начальных классов МОУ ИРМО «Листвянская средняя общеобразовательная школа»;
  • Черкасова Любовь Николаевна, учитель начальных классов МОУ ИРМО «Лыловская начальная школа-детский сад»;
  • Семёнова Оксана Ивановна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»;
  • Евстафьева Анна Викторовна, учитель начальных классов МОУ ИРМО «Листвянская средняя общеобразовательная школа»;
  • Ляхова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»;
  • Горбунова Надежда Сергеевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»;
  • Мокрецова Надежда Викторовна, учитель химии МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1».

 

Методист МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»  И.Ю. Кулебякина

 [ Разработка, дизайн и поддержка сайта ]    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru